音楽の形式を学ぶ

ソナタコンクールは、ピアノ学習において重要な
音楽の「形式」を学び、より深い音楽知識と
そこから導き出される豊かな表現を追求することを
目的としたピアノコンクールです。

クラシック期のソナタと向き合い、
説得力のある演奏を身につけましょう。

2016年11月22日火曜日

12/11(日) レクチャー&アナリーゼ&マスタークラス開催のお知らせ


12月11日(日)、ソナタコンクール、ソナタ部門のレクチャー&アナリーゼ&マスタークラスが開催されます!
ソナタコンクール予選参加者は、東音ホールのレクチャー・マスタークラスを無料で聴講可能です。
また、ご参加の皆様には、メールにて、当日の集合時間やグループ割をお送りしておりますので、メールを受け取られていない方は必ず、東音企画までご連絡下さい。
■ 日時:2016年12月11日(日)
■ 会場:東音ホール/サロン/5F会議室(東京都豊島区巣鴨1-15-1-3F)

レクチャー&アナリーゼ&マスタークラスの時間割


【 当日の注意事項 】(2016/11/30 updated!)

1)聴講について 予選のご参加者の方から優先的にご案内致します。(予選の際にお配りしたチケットをご持参下さい。)
また、保護者の方も聴講可能です。(ただし、サロンでのマスタークラスは大変狭い会場のため聴講不可。)
東音ホールのマスタークラスのみ、先着順にて聴講可能です。ホールが満席になり次第、入場を制限させて頂くことを予めご了承ください。
また、全ての講座において、ビデオの録画や音声の録音はご遠慮頂きますよう、お願い申し上げます。

2)ご昼食について
昼食の時間は、各自近くのレストランやカフェでご昼食をとって頂きます。お弁当をご持参頂く場合やお店でお食事をテイクアウトされる場合には、座席に限りがございますが、ホールのロビーでお召し上がり頂くことが可能です。

3)解散時間について
終了時間について、全体で集まっての閉会式はございません。各チームのマスタークラス、アナリーゼクラスが終了しましたら、各自解散となります。先生方への質問会は、 希望者にロビーでお集まりいただき、個別に相談する形となります。
その他、ご不明な点がございましたら、お気軽に東音企画(TEL:03-3944-1581/担当:田中)までご連絡頂けましたら幸いです。

当日の講師紹介

秋山 徹也 先生(担当:アナリーゼクラス)
東京芸大卒、同大学院修了、当協会評議員、文京アナリーゼステーション代表、指導者育成委員、メディア委員。論文・著作・翻訳に「総合的な音楽基礎指導」「聴く音楽史」「オ-ケストラのかたち」「ソルフェージュ205」「音楽大学・高校入試問題集」「新イタリア歌曲集」「音楽教育学大綱」他。

加藤 真一郎 先生(担当:レクチャー&マスタークラス)
桐朋学園大学卒業、同大学研究科修了(作曲専攻)。ロストック音楽大学、ミュンヘン音楽大学マイスター課程修了(ピアノデュオ科)。瀬尾久仁&加藤真一郎ピアノデュオとして活動。マレイドラノフ国際2台ピアノコンクール第1位等多数の受賞。NHKへの出演、都響、東京フィル、京響との協奏曲の共演、多数の邦人作品の初演を行う。大学卒業作品《オーケストラのためのキュクロシス》は2003年芥川作曲賞ノミネート。現在、国立音楽大学、桐朋学園大学、東京芸術大学非常勤講師。

西尾 洋 先生(担当:マスタークラス)
作品(主に室内楽)はNDR北ドイツ放送局ラジオにて放送された他、キール・シフレン音楽祭、ハイデルベルク大学、ハンブルク音大、聖ヤコビ教会、聖エギーディエン教会(ともにリューベック)等にて演奏。2009年6月に東京にて初の作品展。(財)ヤマハ音楽振興会にて作曲指導。上野学園大学准教授。ヤマハマスタークラス特別クラス講師。

2016年11月7日月曜日

【予選を振り返って】予選通過者の演奏曲目

第1回ソナタコンクールの全ての予選(前期・後期・動画審査)が終了いたしました。予選を終えて、予選通過者の演奏曲目を曲順に紹介いたします。(敬称略)

ソナチネ単楽章コース
新井 花梨(アライ カリン)ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
滑川 千玲(ナメカワ チアキ)クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
吉村 咲那(ヨシムラ サキナ)クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
張 家楽(チョウ カラク)クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
東條 遥希(トウジョウ ハルキ)クーラウ/ソナチネ Op.55-6 第1楽章
ソナチネ全楽章コース
渡邉 理央(ワタナベ リオ)クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
飯田 光(イイダ ヒカリ)ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第1楽章
中島 彩花(ナカジマ アヤカ)ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第1楽章
武田 沙菜(タケダ サナ)クーラウ/ソナチネ Op.55-6 第1楽章
ソナタ単楽章コース
福田 知佳(フクダ チカ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
小林 七菜(コバヤシ ナナ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番「悲愴」 ハ短調 Op.13 第1楽章
小笠原 慧(オガサワラ ケイ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番「田園」 ニ長調 Op.28 第4楽章
磐佐 琉人(イワサ リュウジ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番「テンペスト」 ニ短調 Op.31-2 第1楽章
清水 楓花(シミズ フウカ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番「テンペスト」 ニ短調 Op.31-2 第1楽章
伊東 未優(イトウ ミユ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番「ワルトシュタイン」 ハ長調 Op.53 第1楽章
今野 真衣(イマノ マイ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番「熱情」 ヘ短調 Op.57 第1楽章
手嶋 亜未(テシマ アミ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番「熱情」 ヘ短調 Op.57 第1楽章
井上 ひかり(イノウエ ヒカリ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番「告別」 変ホ長調 Op.81a 第1楽章
平山 梨央奈(ヒラヤマ リオナ)モーツァルト/ピアノ・ソナタ 第18(17)番 ニ長調 K.576 第1楽章
近藤 花音(コンドウ カノン)ハイドン/ソナタ 第60番(ウィーン原典版番号) ハ長調 Hob.XVI:50 Op.79 第1楽章
ソナタ全楽章コース
米満 希咲来(ヨネミツ キサラ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
今井 茜(イマイ アカネ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番「田園」 ニ長調 Op.28 第4楽章
尾形 祐香(オガタ ユウカ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
松口 理子(マツグチ リコ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番「告別」 変ホ長調 Op.81a 第1楽章
田辺 萌香(タナベ モエカ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番「告別」 変ホ長調 Op.81a 第3楽章
上田 ありさ(ウエダ アリサ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番「テンペスト」 ニ短調 Op.31-2 第1楽章
次藤 智史(ジトウ サトシ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番「テンペスト」 ニ短調 Op.31-2 第1楽章
森永 冬香(モリナガ フユカ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番「テンペスト」 ニ短調 Op.31-2 第1楽章
田中 琴(タナカ コト)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
曽根 美咲(ソネ ミサキ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番「ワルトシュタイン」 ハ長調 Op.53 第1楽章
渡部 菜々美(ワタナベ ナナミ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番「ワルトシュタイン」 ハ長調 Op.53 第1楽章
久保 真希(クボ マキ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番「ワルトシュタイン」 ハ長調 Op.53 第3楽章
山本 悠流(ヤマモト ユウリ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番「熱情」 ヘ短調 Op.57 第1楽章
進藤 実優(シンドウ ミユ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番「熱情」 ヘ短調 Op.57 第1楽章
佐藤 麻里亜(サトウ マリア)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番「告別」 変ホ長調 Op.81a 第1楽章
平柳 美乃(ヒラヤナギ ヨシノ)ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番「告別」 変ホ長調 Op.81a 第1楽章

2016年11月6日日曜日

【結果発表】後期予選

ソナタコンクール後期予選の結果を発表いたします。

後期予選

■ ソナチネ単楽章コース
1番 張 家楽(チョウ カラク)さん
3番 東條 遥希(トウジョウ ハルキ)さん
4番 吉村 咲那(ヨシムラ サキナ)さん

■ ソナチネ全楽章コース
1番 武田 沙菜(タケダ サナ)さん

■ ソナタ単楽章コース
8番 平山 梨央奈(ヒラヤマ リオナ)さん
9番 近藤 花音(コンドウ カノン)さん
10番 手嶋 亜未(テシマ アミ)さん
12番 井上 ひかり(イノウエ ヒカリ)さん
13番 清水 楓花(シミズ フウカ)さん

■ ソナタ全楽章コース
4番 進藤 実優(シンドウ ミユ)さん
6番 上田 ありさ(ウエダ アリサ)さん
7番 久保 真希(クボ マキ)さん
8番 森永 冬香(モリナガ フユカ)さん
10番 米満 希咲来(ヨネミツ キサラ)さん
11番 平柳 美乃(ヒラヤナギ ヨシノ)さん
16番 次藤 智史(ジトウ サトシ)さん
19番 田中 琴(タナカ コト)さん
25番 佐藤 麻里亜(サトウ マリア)さん
26番 渡部 菜々美(ワタナベ ナナミ)さん
29番 今井 茜(イマイ アカネ)さん

動画審査

小林 七菜(コバヤシ ナナ)さん

ソナタ部門のレクチャー&アナリーゼ&マスタークラスの開催日は12月11日(日)です。(聴講無料)また、本選開催日は12月23日(金・祝)です。皆様のご来場を心よりお待ち申し上げております。

2016年10月17日月曜日

【お知らせ】後期地区時間割を公開(11/6開催)

11月6日(日)開催のソナタコンクール後期地区予選時間割をお知らせいたします。
ご参加の皆様には、順次、参加票のメールを送信いたします。10月18日(火)までにメールが届かない場合は、必ず東音企画までご連絡下さい。審査当日は、参加票メールをプリントアウトしてご持参頂くか、メールの画面をご提示ください。

【お詫びと訂正】10/17 18:55~19:00 頃に送信されました、参加票メールの日程に誤りがございました。ご参加の皆様には、ご迷惑とご心配をおかけしてしまい、誠に申し訳ございませんでした。10/17 19:40 頃、訂正の参加票メールを送信させて頂きましたので、大変恐縮ですが、1度目に届いているメールを破棄して頂きますよう、お願い申し上げます。重ねまして、ご心配とご迷惑をおかけしましたことをお詫び申し上げます。

後期地区予選 時間割

■日程:11月6日(日)
■会場:東音ホール(〒170-0002 東京都豊島区巣鴨1-15-1-3F)
■アクセス:JR山手線巣鴨駅徒歩1分

部門コース グループ番号 受付時間 演奏時間
ソナチネ単楽章   9:30 - 9:40 10:00 - 10:20
ソナチネ全楽章   9:30 - 9:40 10:00 - 10:20
ソナタ単楽章 1 10:00 - 10:10 10:30 - 11:30
ソナタ単楽章 2 11:10 - 11:20 11:40 - 12:40
休憩     12:40 - 13:30
講評と発表     13:30 - 13:50
ソナタ全楽章 1 13:20 - 13:30 13:50 - 15:00
ソナタ全楽章 2 14:40 - 14:50 15:10 - 16:20
ソナタ全楽章 3 16:05 - 16:15 16:35 - 17:35
ソナタ全楽章 4 17:15 - 17:25 17:45 - 18:50
審査会議     18:50 - 19:20
講評と発表     19:20 - 19:40

※演奏番号は、受付にてお伝えいたします。
※駐車場はございません。公共の交通機関でお越しください。

2016年10月9日日曜日

【結果】前期予選

前期予選 結果速報

予選通過者をお知らせいたします。

■ソナチネ単楽章コース
1番 滑川 千玲(ナメカワ チアキ)さん
2番 新井 花梨(アライ カリン)さん

■ソナチネ全楽章コース
1番 中島 彩花(ナカジマ アヤカ)さん
4番 渡邉 理央(ワタナベ リオ)さん
6番 飯田 光(イイダ ヒカリ)さん

■ソナタ単楽章コース
2番 伊東 未優(イトウ ミユ)さん
3番 今野 真衣(イマノ マイ)さん
4番 福田 知佳(フクダ チカ)さん
7番 磐佐 琉人(イワサ リュウジ)さん
14番 小笠原 慧(オガサワラ ケイ)さん

■ソナタ全楽章コース
1番 松口 理子(マツグチ リコ)さん
3番 山本 悠流(ヤマモト ユウリ)さん
5番 尾形 祐香(オガタ ユウカ)さん
8番 田辺 萌香(タナベ モエカ)さん
9番 曽根 美咲(ソネ ミサキ)さん

2016年10月2日日曜日

参加申込状況

前期の締切は9月9日(金)、後期の締切は10月6日(木)です。
参加申込はこちらから!

後期のソナタ部門は定員に締め切りになりました。(2016/10/5時点)

2016年9月21日水曜日

【時間割のお知らせ】前期地区予選のスケジュールを公開(10/9(日)開催)

10月9日(日)開催のソナタコンクール前期地区予選時間割をお知らせいたします。
ご参加の皆様には、順次、参加票のメールを送信いたします。9月24日(月)までにメールが届かない場合は、必ず東音企画までご連絡下さい。審査当日は、参加票メールをプリントアウトしてご持参頂くか、メールの画面をご提示ください。

前期地区予選 時間割

■日程:10月9日(日)
■会場:東音ホール(〒170-0002 東京都豊島区巣鴨1-15-1-3F)
■アクセス:JR山手線巣鴨駅徒歩1分

部門コース グループ番号 受付時間 演奏時間
ソナチネ単楽章   10:00 - 10:10 10:30 - 10:55
ソナチネ全楽章   10:00 - 10:10 10:30 - 10:55
ソナタ単楽章 1 10:35 - 10:45 11:05 - 12:05
ソナタ単楽章 2 11:45 - 11:55 12:15 - 13:15
休憩     13:15 - 14:05
講評と発表     14:05 - 14:30
ソナタ全楽章 1 14:00 - 14:10 14:30 - 15:20
ソナタ全楽章 2 15:00 - 15:10 15:30 - 16:20
審査会議     16:20 - 16:45
講評と発表     16:45 - 17:10

※演奏番号は、受付にてお伝えいたします。
※駐車場はございません。公共の交通機関でお越しください。